Главная Войти О сайте

Как снять радиатор отопителя ВАЗ 21099

Как снять радиатор отопителя ВАЗ 21099

Содержание:
  1. Снятие радиатора отопления на автомобиле Ваз 21099: инструкция
  2. Необходимые инструменты
  3. Инструкция по снятию радиатора отопления
  4. Важные указания

Снятие радиатора отопления на автомобиле Ваз 21099: инструкция

Радиатор отопления на автомобиле Ваз 21099 может потребоваться снять в случае появления подтеков охлаждающей жидкости в салоне или для проведения профилактической чистки и промывки. В данной статье мы расскажем, как снять радиатор отопления самостоятельно без обращения в автомастерскую.

Необходимые инструменты

Для выполнения данной работы вам понадобятся следующие инструменты:
- гаечные ключи М10 и М8;
- емкость для сбора охлаждающей жидкости (не менее 5 л);
- плоская и крестовая отвертки.

Инструкция по снятию радиатора отопления

1. Аккуратно отсоедините отрицательный провод от клеммы аккумулятора и снимите защиту картера. Убедитесь, что крышка расширительного бака и отопительный кран полностью открыты.

2. Слейте охлаждающую жидкость из системы. Для этого отверните пробку отверстия. Подставьте емкость под сливное отверстие радиатора, учитывая ее объем должен быть не менее 5 литров.

3. Отсоедините разъем проводов, подключающих электрический вентилятор, а также два провода датчика вентилятора.

4. Ослабьте хомуты, затягивающие отводящий, подводящий и пароотводящий шланги. После этого аккуратно отсоедините все три шланга и снимите крепежные скобы радиатора.

5. Снимите радиатор отопления, который расположен вместе с корпусом электровентилятора. Открутите трое болтов и одну гайку, крепящие кожух вентилятора к радиатору.

6. Осмотрите две подушки на нижнем креплении радиатора и оцените их состояние. При необходимости замените их, если они потеряли упругость, порвались или стали ветхими.

7. После того как радиатор отопления будет снят, вы можете приступить к его ремонту или очистке, в зависимости от цели снятия.

Важные указания

Следует помнить, что работы по снятию радиатора отопления на Ваз 21099 необходимо проводить только на холодном двигателе. В противном случае, существует риск получения ожогов из-за выплескивания горячей жидкости. Будьте осторожны и следуйте инструкции для безопасного выполнения работ.


© Технабор.Ру