Главная Войти О сайте

Что делать, если не работает спидометр на ВАЗ 21099

Что делать, если не работает спидометр на ВАЗ  21099

Содержание:
  1. Причины исключения работы спидометра на автомобиле ВАЗ – 21099
  2. Поиск и устранение неисправности
  3. Замена неисправных деталей
  4. Значение исправного спидометра

Невозможность контроля скорости: влияние неисправности спидометра на автомобиль

Неисправность спидометра может быть неприятной ситуацией для водителя. Неспособность контролировать скоростной режим может привести к штрафам за превышение скорости и проблемам с переключением передач. Особенно для новичков на дорогах, это может создать дополнительные трудности. Однако, неисправность спидометра не влияет на общую работоспособность автомобиля, и он может безопасно продолжать движение.

Причины исключения работы спидометра на автомобиле ВАЗ – 21099

На автомобиле ВАЗ – 21099 спидометр может перестать работать по нескольким причинам. Это может быть вызвано неисправностью самого спидометра, гибкого вала или привода спидометра, установленного на коробке передач. Хотя сам спидометр выходит из строя крайне редко, чаще проблемы возникают с гибким валом или с приводом, особенно если установлен электронный спидометр.

Поиск и устранение неисправности

Для локализации неисправности необходимо отсоединить гибкий вал от коробки передач. Это можно сделать, отвернув круглую гайку на оболочке троса пассатижами и отсоединив вал от коробки передач. Затем хвостовик вала нужно закрепить в патроне дрели и включить ее. Если стрелка спидометра ВАЗ – 21099 отклоняется, значит, прибор работает исправно. Если нет, то спидометр нужно заменить.

Если спидометр функционирует, следует тщательно осмотреть наконечник гибкого вала. Наконечник должен иметь четкое четырехгранное сечение. Если грани стерты и наконечник имеет круглую форму, то гибкий вал необходимо заменить. При стертых гранях вал начинает проскальзывать в приводе, что сопровождается характерными пощелкиваниями и подергиваниями стрелки спидометра. Если наконечник вала находится в нормальном состоянии, то проблема скорее всего в приводе спидометра. Если установлен электронный спидометр, необходимо также тщательно осмотреть провода, подключенные к датчику на предмет переломов или обрывов.

Замена неисправных деталей

Для замены гибкого вала спидометра на ВАЗ – 21099 необходимо отсоединить его от коробки передач под днищем автомобиля. Для этого пассатижами нужно отвернуть круглую гайку на оболочке вала. Чтобы отсоединить вал от спидометра, необходимо разобрать приборную панель и извлечь щиток приборов. Это можно сделать, выкрутив винты из декоративных накладок на рулевой колонке с помощью крестовой отвертки. В два отверстия снизу приборной панели, на уровне рулевой колонки, следует вставить две плоских отвертки и аккуратно выдвинуть приборный щиток на себя. После этого можно заменить спидометр или гибкий вал.

На приборных панелях старого образца для снятия щитка приборов необходимо аккуратно выдвинуть правый воздушный дефлектор с помощью плоской отвертки. Через это отверстие нужно отжать пружинную защелку, удерживающую щиток приборов. Для замены привода вала спидометра необходимо отсоединить гибкий вал от привода на коробке передач. Затем следует отвернуть болт и снять привод с помощью плоской отвертки. Если устанавливается новый гибкий вал, то его следует смазать по всей длине смазкой «Литол» или «Шрус», чтобы увеличить его срок службы.

Значение исправного спидометра

Исправный спидометр является важным компонентом автомобиля. Он позволяет водителю контролировать скорость и соблюдать правила дорожного движения. В случае неисправности спидометра, рекомендуется немедленно устранить проблему, чтобы избежать неприятных последствий на дороге. Регулярная проверка работы спидометра и своевременное обслуживание автомобиля помогут гарантировать безопасность и комфорт при вождении.


© Технабор.Ру