Главная Войти О сайте

Как менять гранату на ВАЗ 21099

Как менять гранату на ВАЗ 21099

Содержание:
  1. Когда хрустит при трогании: как определить повреждение ШРУС
  2. Виды и функции гранат
  3. Снятие гранат на ВАЗ 21099
  4. Установка гранаты и предосторожности

Когда хрустит при трогании: как определить повреждение ШРУС

Хруст при трогании с места - это первый признак того, что вышел из строя ШРУС. К сожалению, сами водители становятся виновником того, что гранаты приходят в негодность. Нужно смотреть за состоянием пыльников и при малейших дефектах менять их.

Виды и функции гранат

Граната представляет собой металлический механизм, внутри которого находится подшипник. Различают внешние и внутренние гранаты (правильное название – ШРУС, шарнир равных угловых скоростей). Внешние устанавливаются в ступицу колеса ВАЗ 2108-21099, а внутренние – в коробку передач. Ремонту гранаты не подлежат, поэтому при выходе из строя необходимо производить замену на новые. Особое внимание нужно уделять пыльникам, так как песок и вода, попавшие на ШРУС, приводят к быстрому его износу.

Снятие гранат на ВАЗ 21099

Работу нужно проводить на смотровой яме или эстакаде. Поставьте автомобиль на ручник и противооткатными упорами зафиксируйте заднее колесо. Теперь самое сложное – сорвать гайки, которыми крепится граната к колесу. Для этого потребуется торцовый ключ на 30, а чтобы провести все удачно, то нужен хороший рычаг. Оптимальный вариант – это сделать удлинитель из отрезка трубы. Далее поднимаете автомобиль на домкрате, ставите на опору и снимаете колесо. Теперь нужно отсоединить рулевую тягу от поворотного кулака стойки. Делается это с помощью специального съемника. А шаровую опору достаточно просто открутить, выпрессовывать ее не нужно. Старайтесь только не повредить пыльники, иначе придется их менять.

Установка гранаты и предосторожности

Вместе со ШРУСами необходимо менять и пыльники. Даже если старые были в удовлетворительном состоянии, их лучше заменить на новые для надежности. Кроме того, необходимо ставить и новые хомуты. Никогда не извлекайте обе внутренних гранаты из коробки. Если вынуть их все, то нарушится положение механизма дифференциала, что приведет к невозможности установки ШРУСов. Сначала извлеките одну гранату, на ее место установите заглушку. Прекрасно подойдет старый внутренний ШРУС. И только после установки заглушки вынимайте вторую гранату. В целом же установка гранат происходит в порядке, обратном разборке. Не забывайте надежно затягивать все резьбовые соединения. А также меняйте кольца, которые служат для фиксации валов.


© Технабор.Ру