Главная Войти О сайте

Что делать, если не включается вентилятор на ВАЗ 21099

Что делать, если не включается вентилятор на ВАЗ 21099

Содержание:
  1. ВАЗ 21099: простая эксплуатация и обслуживание
  2. Принцип включения вентилятора охлаждения
  3. Устранение неисправности на двигателях ВАЗ 2108 и ВАЗ 21083
  4. Проверка включения вентилятора на двигателе ВАЗ 2111

Как проверить и исправить неисправность вентилятора охлаждения на ВАЗ 21099

Если ваша «девяносто девятая» греется и закипает, проверьте для начала электрическую цепь включения вентилятора охлаждения двигателя, возможно, все дело в этом.

ВАЗ 21099: простая эксплуатация и обслуживание

Чтобы отремонтировать отечественный ВАЗ 21099, вовсе не нужно быть квалифицированным автомехаником. Автомобили российского производства всегда были просты в эксплуатации и обслуживании. ВАЗ 21099 относится к семейству Лада «Спутник» и серийно производился на Волжском автомобильном заводе с 1990 по 2004 год. Оснащались такие авто карбюраторными моторами ВАЗ 2108 (1,3 л), ВАЗ 21083 (1,5 л) и инжекторными ВАЗ 2111 (1,5 л).

Принцип включения вентилятора охлаждения

Итак, вы столкнулись с проблемой – в автомобиле перестал включаться вентилятор системы охлаждения. В данной ситуации не стоит отчаиваться, все вполне поправимо. Ваши действия всецело будут зависеть от того, какой двигатель установлен на ВАЗ 21099, поскольку на карбюраторных и инжекторных агрегатах принцип включения вентилятора несколько отличается.

Устранение неисправности на двигателях ВАЗ 2108 и ВАЗ 21083

Таким образом, для устранения неисправности на карбюраторном моторе необходимо в первую очередь проверить целостность предохранителей в монтажном блоке. Сгоревшие предохранители легко увидеть невооруженным глазом. На машинах до 1998 года выпуска следует проверить и реле включения электровентилятора. Если обнаружится, что присутствует электрический контакт между выводами “с” и “b” или нет контакта между “c” и “d”, реле нужно заменить. Также не стоит исключать возможность выхода из строя датчика, установленного в радиаторе автомобиля, а также самого электровентилятора. Для того чтобы испытать их на работоспособность, достаточно снять контакты с датчика и замкнуть между собой. Если вентилятор охлаждения заработал – все дело в датчике, нет – проблема кроется в моторе электровентилятора.

Проверка включения вентилятора на двигателе ВАЗ 2111

На тот случай, если греется инжекторный двигатель, стоит первоначально проверить предохранитель, защищающий цепь электрического вентилятора, затем вспомогательное реле. Реле вентилятора охлаждения можно обнаружить в салоне со стороны пассажирского сиденья под бардачком. При этом убедитесь, что мотор вентилятора в принудительном режиме срабатывает. Кроме того, электровентилятор на двигателе ВАЗ 2111 включается по данным датчика, расположенном на выпускном патрубке двигателя. Однако для установления неисправности этого датчика необходима сервисная компьютерная диагностика.


© Технабор.Ру